ООО "Реал-Кстово"
Кстово
ул. Магистральная, 1а

Захламление контейнерных площадок

01 октября

ООО «Реал-Кстово» в связи с участившимися случаями захламления контейнерных площадок, сообщает, что в контейнеры можно складировать только твердые коммунальные отходы. Это отходы, которые образованы в жилых помещениях в процессе жизнедеятельности человека. К ним также относятся товары, потерявшие в процессе эксплуатации свои потребительские свойства, и подобные по составу отходы, образующиеся в результате деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Об этом говорится в статье 1 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления".
Для необъемных отходов (пищевые отходы, пакеты, мелкая тара, ветошь, смет из жилища и др.) используются контейнеры.
А вот все, что находится за пределами контейнерной площадки, приравнивается к несанкционированной свалке и в зону ответственности регионального оператора по обращению с ТКО не входит.
Крупногабаритный мусор, который находится в квартире или частном доме - это телевизоры, холодильники, мебель и т.п. всё, что связано с внутренним бытом, складируется в бункеры, имеющиеся на некоторых контейнерных площадках, а не в контейнеры, предназначенные для необъемных отходов. Отходы должны находиться в состоянии, не создающем угроз для жизни и здоровья.
В частности, предметы мебели должны быть в разобранном состоянии. Складировать крупный бытовой мусор на контейнерных площадках, где отсутствуют бункеры, запрещено.
Ветки деревьев и кустарника, отходы с огорода, опавшие листья, скошенная трава и ботва не подлежат вывозу региональным оператором на основании разъяснений заместителя министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации об отходах, образующихся в процессе содержания зеленых насаждений №08-25-53/18 336 от 21.07.2020г., соответвтенно данный вид отходов не подлежит складированию на контейнерных площадках.
Строительный мусор — кирпичи, штукатурка, плиты перекрытия, балки, стропила и т.п. — не входит в состав ТКО, соответственно, не подлежит складированию на контейнерных площадках!

В соответствии с КоАП Нижегородской области за самовольный сброс и складирование вне специально отведённых для этого мест на физическое лицо накладывается штраф в размере до 5 тысяч рублей, на должностное — до 15 тысяч, на юридическое — до 100 тысяч.
Чтобы избавится от строительного мусора необходимо заключить отдельный договор на его вывоз на полигон с региональным оператором, либо иной компанией с обязательным документальным подтверждением факта доставки строительного мусора на полигон.

Оставить заявку

Отправляя форму, я даю согласие на обработку персональных данных.
Личный кабинет